Интервью заместителя министра развития инфраструктуры Калининградской области Леонида Лукьянова

25.08.2016

Леонид Викторович, 3 сентября в Калининграде будет проходить Всероссийский фестиваль энергосбережения #ВместеЯрче, расскажите, как появилась идея его проведения?

Идея появилась в конце прошлого года в рамках проведения в Москве Международного  форума ENES-2015. Этот форум посвящен обсуждению приоритетных направлений в области энергоэффективности.  С инициативой провести фестиваль выступили представители молодежных организаций. Эта инициатива была поддержана Минэнерго России, Федеральным агентством по делам молодежи, Минобрнауки России, Госкорпорацией «Фонд содействия реформирования ЖКХ» и другими молодежными и общественными организациями.

Сколько регионов поддержало идею проведения фестиваля?

На сегодняшний день 73 региона заявили об участии в фестивале энергосбережения #ВместеЯрче и Калининградская область в их числе. В Калининграде мы всех ждем на фестиваль 3 сентября, в субботу, с 12.00 до 16.00 в сквере Энергетиков, который расположен в районе областной библиотеки.

В чем идея фестиваля #ВместеЯрче?

Его идея довольно широка, гораздо шире, чем понятие «энергосбережение». Это не просто пропаганда - «уходя гасите свет», фестиваль призван популяризировать среди населения культуру бережного отношения к природным ресурсам. Мы хотим продемонстрировать, как можно дать вторую жизнь использованной лампочке, батарейке, как использовать энергию солнца, ветра, как разумно относясь к собственному быту и комфорту, оставить место для жизни животных, растений, насекомых и так далее.

Для кого будет интересен фестиваль?

Абсолютно для всех – детей и взрослых, тем, кто интересуется техническими новинками и тем, кто равнодушен к техническому прогрессу. Родители с детьми смогут вместе раскрасить картинки на тему энергосбережения. Сквер Энергетиков разделен на несколько зон. На площадке «Чистый звук» будут выступать музыканты, которые не используют электроэнергию в своем творчестве. На площадке «Сочная энергия» разместится бар, где для гостей фестиваля будут готовить безалкогольные коктейли на основе соков. И тоже без использования электроэнергии. Площадка «Энергия детства» привлечет внимание больших и маленьких, здесь можно выработать электричество, используя силу собственных ног, покрутив педали, заставить загореться лампочку. Самых маленьких будут развлекать ростовые куклы и мимы.

Помимо площадок будут ли какие-либо активности для участников?

Да, конечно. Запланировано проведение квеста, где все участники смогут проверить свои знания в области сбережения ресурсов, в игровой форме научатся экономить эффективно, узнают об альтернативных источниках энергии.  Участники проекта «Народный экскурсовод» проведут экскурсию и расскажут об истории возникновения освещения в Кенигсберге и истории по энергосбережению. Кроме того, БФУ им.Канта планирует привезти на фестиваль передвижную автономную энергоустановку и показать ее в действии. При помощи мастеров прикладного искусства гости фестиваля смогут научиться делать полезные поделки из старых, использованных ламп или батареек. Ну, и чтобы всё это осталось у наших гостей на память на празднике будет работать фотограф, а снимки можно будет забрать в наших группах ВКонтакте (https://vk.com/vmesteyarchekld) и на Фэйсбуке (https://www.facebook.com/events/1581110862191506/)

Какие организации примут участие в фестивале?

Как я уже упомянул – БФУ им. И.Канта, Министерство развития инфраструктуры Калининградской области, Калининградский областной музыкальный колледж им. С.Рахманинова, акционерное общество «Янтарьэнерго», участники проекта «Народный экскурсовод».

Ждем калининградцев на фестиваль

3 сентября, с 12.00 до 16.00

г. Калининград сквер Энергетиков (ориентир - областная библиотека)